«Широкая Масленица!»

Важная задача педагогов детского сада — с раннего возраста приобщать детей к русским национальным традициям, неотъемлемой частью которых являются народные праздники. Ведь это ощущение радости и полноты жизни, единение людей.

Праздник пришёл от наших предков из далёких времён и всегда отмечался на широкую ногу — отсюда и устойчивое определение праздника «широкая Масленица». Русские люди пели, плясали под задорные прибаутки, частушки, водили хороводы. Шуты и скоморохи смешили всех до слёз. В уличных театрах и балаганах без конца шли представления. Прямо на улице устраивались маскарады.

Многие игровые традиции сохранились и до наших дней. В наше время традиционно на площадях всех городов и посёлков устраиваются гуляния — проводы зимы.

Не остались в стороне от праздника и мы! Веселые хороводы, пляски, игры, забавы и, конечно, вкусные блины были в этот день и у наших воспитанников!