Персональная страница учителя - логопеда Труфановой Ю. А.

Учитель – логопед: Юлия Александровна Труфанова

Мое педагогическое кредо:

«Терпение и творчество, упорство и победа – вот главные этапы в работе логопеда»

Основное направление работы: «Подготовка к письму руку ребенка, развитие базовых графических навыков »

Разработала:

- для работы с детьми: технологические карты логопедических занятий с детьми, каталог логопедических дидактических игр 1 года и 2 года обучения, пособия и карточки на автоматизацию правильного звукопроизношения;

- для педагогов: консультации: «Развитие графомоторных навыков у детей дошкольного возраста», «Игры и игровые приемы по развитию мелкой моторики»;

- для родителей: консультации: «В чем заключается работа логопеда?», «Игры и игровые приемы по развитию мелкой моторики», «Речь ребенка на кончиках его пальцев», «Формирование графических навыков и профилактика дисграфии у детей с ОНР дошкольного возраста», семинар – практикум: «Пальчиками играем, речь развиваем», «Формирование и развитие графических навыков у старших дошкольников».

Разработала авторскую дополнительную общеразвивающую программу по социально – гуманитарной направленности «Чтение»

Использование методик: О.Б. Иншакова «Развитие и коррекция графомоторных навыков у детей 5 – 7 лет».  В пособии представлена специально разработанная методика, направленная на формирование графомоторных навыков у праворуких и леворуких детей дошкольного и младшего школьного возраста со сниженными способностями к графической деятельности.

Н.С. Буракова  «Подготовка руки к письму»

Л.М. Граб  «Развитие графических детей с ОНР»

Эффективность данного направления заключается в развитие тонкой моторики и координации движений руки, выработке начальных графических навыков, ориентировке на листе бумаге.

Юлия Александровна Труфанова оказывает консультативную помощь родителям, законным представителям на базе консультационного центра ДОУ.

Ведет дополнительную платную образовательную услугу с детьми среднего и старшего дошкольного возраста «Чтение».