Персональная страница воспитателя Новичковой Ольги Михайловны

Воспитатель: Ольга Михайловна Новичкова

Мое педагогическое кредо:

«Любить детей такими, какие они есть»

Основное направление работы: «Развитие дружеских отношений между детьми», т.е. научить общаться детей друг с другом, бережно относиться к своим товарищам, проявлять доброту, создавать доброжелательную обстановку в детском коллективе.

Разработала:

- для работы с детьми: каталог дидактических игр на развитие межличностных отношений старших дошкольников, технологические карты сюжетно – ролевых игр на развитие межличностных отношений дошкольников;

- для педагогов: консультации: «Советы педагогам по воспитанию дружеских отношений между детьми», «Развитие межличностных отношений среди дошкольников», «Формирование доброжелательных отношений среди дошкольников от 3 – 7 лет», «Игра, как средство формирования дружеских взаимоотношений и коммуникативной компетентности у старших дошкольников»;

- для родителей: консультации: «Формирование представлений о дружбе  у дошкольников», «Развитие  коммуникативных качеств у детей», «Особенности взаимоотношений детей с родителями» .

Разработала авторскую дополнительную общеразвивающую программу по социально – гуманитарной направленности «Чтение»

Использование методик: В.И. Петрова «Этические беседы», Е. Горшкова «Учите детей общаться», М.И. Лисина «Воспитание культурного взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками».

Эффективность данного направления  в состоит в корректной и мягкой помощи детям – сделать первый шаг, познакомиться с другим ребенком, организовать интересную совместную игру, провести ряд бесед и занятий, помочь ребёнку стать немного увереннее. По мере того, как дети приобретают навыки общения, их излишняя агрессивность или пассивность в общении исчезает, острые и конфликтные моменты сглаживаются.

Ведь детская дружба – это мир, полный красок и секретов, радостей и, к сожалению, печалей. Дети учатся строить взаимоотношения и дружить с другими детьми.

Воспитанники Новичковой Ольги Михайловны являются активными участниками и победителями всероссийских, областных, региональных, межрегиональных и городских конкурсов.