Учитель-логопед Марина Васильевна Лагуткина

Учитель – логопед: Марина Васильевна Лагуткина

Мое педагогическое кредо:

«Плохо не то, что не узнаешь, а то, что знать не хочешь»

Основное направление работы: «Системно – комплексная работа по развитию познавательных процессов таких как:  мышление, память, воображение, произвольность, самоконтроль»

Разработала:

- для работы с детьми: каталог «ЛогоИгр» по автоматизации и дифференциации звуков, развитии внимание, формирование слоговой структуры слова,

- для педагогов: «Особенности работы педагогов с детьми по речевому развитию в группах раннего возраста», «Речь воспитателя – основной источник речевого развития детей в детском саду», «Создание предметно – развивающей среды в группе, направленной на речевое развитие детей», «Использование современных образовательных технологий в логопедической работе с детьми, имеющими речевые нарушения»

- для родителей: «Формирование грамматического строя речи», «Артикуляционная гимнастика в домашних условиях», «Обогащаем словарь дошкольника», «Дефекты дикции», «Как определить отклонения в речевом развитии ребенка»

Использование методик: кинезеологические упражнения, упражнения для связи речи с движением, графические задания, ТРИЗ.

Эффективность данного направления заключается в том, что ни один познавательный процесс в психической деятельности не представлен изолированно. Они все взаимосвязаны! Успешность обучения каждого ребенка заключается в комплексном развитии его возможностей.

Марина Васильевна Лагуткина оказывает консультативную помощь родителям, законным представителям на базе консультационного центра ДОУ.